воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Домашнее задание по обществознанию за 9.09

1) Какие два вида познания включает обществознание?

1.Социальные науки

2.Гуманитарное познание

2)Чем отличаются социальные науки от гуманитарного познания?


Социальные науки ориентированы на изучение структур, общих связей и закономерностей, а гуманитарное познание занимается конкретным индивидуальным описанием явлений и событий общественной жизни ,человеческих взаимодействий и личностей. Для социальных наук люди являются элементами той объективной картины, которую эти науки определяют, а для гуманитарного познания , напротив, формы научной деятельности проясняют своё значение как схемы, включенные в совместную и индивидуальную жизнь людей.


3)Что связывает социальные и гуманитарные научные дисциплины?

Гуманитарными называются дисциплины, связанные с деятельностью или сознанием человека . Социальные науки изучают закономерности развития общества. Поскольку общество состоит из людей, соответственно социальные науки прямо связаны с гуманитарным циклом.

4)Составьте таблицу , в первую колонку которой выпишите из текста все суждения , характеризующие социальные науки, а во вторую ˜— название гуманитарных дисциплин , к которым они относятся.



Суждения, характеризующие социальные науки
Название гуманитарных дисциплин
Изучение структур, общих связей и закономерностей
Психология, философия, социология
Противопоставление повседневному сознанию как специфической области теорий, понятий и концепций , «возвышающихся» над непосредственным отображением людьми их обыденной жизни
Философия, культурология, история
Люди являются элементами той объективной картины, которую эти науки определяют
История, социология, культурология, психология

Комментариев нет:

Отправить комментарий