четверг, 5 декабря 2013 г.

Введение к эссе по по теме "Проблема общественного прогресса"

Введение к эссе
П. Сорокин, русско-американский социолог и культуролог,который является одним из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности, сказал:«Все критерии прогресса, какими бы разнообразными они ни были, так или иначе подразумевают и должны включать в себя принцип счастья»
В этом высказывании поднимается проблема критериев прогресса. На мой взгляд эта проблема актуальна в наше время , так как все критерии прогресса направлены на улучшение жизни людей . Следовательно, критерии прогресса так или иначе должны включать в себя принцип счастья.Действительно , П. Сорокин считает , что с временным изменением критериев , принцип счастья никуда не исчезнет. Я абсолютно согласен с автором , так как всегда смыслом прогресса будет улучшения жизни общества, и, если он не будет этого делать , то это не будет прогрессом.

1 комментарий:

  1. Павел, не надо создавать отдельную тему для домашнего задания. Оно выполняется там же, где размещается материал по теме.
    Теперь по содержанию. Здесь надо было как раз-таки понять: что есть "счастье" с точки зрения критериев общественного прогресса. Не надо буквально относиться ко всем приведённым в цитате понятиям.

    ОтветитьУдалить